понедельник, 23 апреля 2012 г.

iSaloni,Milano e io)

Всем большое Ciao!) Я только прилетела из Милана, куда отправилась посетить самое важное событие в мире дизайна интерьера и декора - i Saloni Milan Design Week (в дальнейшем MDW :)

Естественно, к MDW было приурочено множество событий, которые проводились в самых разных местах города Милана) Но, конечно, сама выставка по традиции проводилась в выставочном центре Rho Fiera Milano, спроектированным архитектором Массимилиано Фуксасом. (Архитектор, кстати говоря, очень здоровский, хоть и не без странных проектов), но большинство его работ, мне лично, нравится)
Комплекс просто огромный. Общая площадь у него всего лишь 345 000 метров квадратных!!!! Напоминает скорее аэродром, чем выставку)


До того как рассказать вам о том, что я видела и в какие супер диваны и кресла располагала уютно свою попу на самой выставке, я хочу поделиться своими впечатлениями от города и от того, что там происходило)
Для начала скажу, что в Милане я уже была и ничего нового не увидела. 
Но! Очень мне нравится Замок Сфорца

Первое впечатление он создает очень величественное и серьезное. Как-то немножко сначала даже неловко перед таким важным замком стоять) Это только потом ты замечаешь, что на стенах реклама)
                             Страшный и непроходимый ров давно зарос маргаритками.

А грозный страж хочет всего лишь заработать пару евро)))
В самом замке располагается множество постоянных и временных экспозиций от античных статуй и египетских саркофагов до современных предметов искусства.
Пройдя через внутренний двор замка мы вышли в ворота и перед нами открылся потрясающий вид...
Это Parco Sempione, невероятно красивое место с огромным количеством деревьев и кустарников самых разных пород и видов. Все это конечно же цвело и пахло, пели птички и в лотке среди деревьев мы купили два очень вкусных панини с тунцом и свежими овощами.)
Очень, кстати, странное сочетание: перед нами триумфальная наполеоновская арка, так называемые 14-е ворота Милана, ориентированные на Париж и построенные в 19 веке, а за спиной Замок Сфорца, возведенный в 14-ом веке. Если поворачивать голову то в одну сторону, то в другую, получается своеобразная машина времени) Не хватает только небоскреба с какой-нибудь третьей стороны)
 Парк и вправду очень красивый и весенний.
Ну раз уж мы тут заговорили про сады, я вам расскажу ещё про один сад, который посетила в Милане. Он был намного меньше и куда необычнее) Это был Secret Garden -

- проект разработанный Zaha Hadid Architects, Paola Navona и компаниями Citco и Barovier & Tosco

 Концепция инсталляции была в передаче видения метров дизайна и архитектуры на такие материалы как муранское стекло и мрамор (любезно предоставленные выше указанными компаниями) в тандеме с природой.
Паола Навоне спроектировала чудесные гнезда из веток орешника, окрашенных в "аватарный" синий цвет,  для люстр и  садовые светильники.
В гнезда, выложенные изнутри зеркальной пленкой (нечто схожее с упаковкой для цветов, но не фольга, т.к. фольга дает совсем другое отражение и блики :)), так вот в эти гнезда можно заглянуть или через проход, или через окошко, в которое выглядывают любопытные 
птенчики -люстры :)



А Заха Хадит работала с мрамором, создав трехмерные и гармоничные объекты из белого мрамора с вставками черной 3D мозаики.

В таком красивом и необычном месте хочется провести много времени валяясь и любуясь такой красотой. Там очень кстати пришлись бы уютные лежаки от Dedon,
 увиденные мною уже на самой выставке, о которой я расскажу завтра)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий